Auction 117
117-113 Stundenbuch.
1 beids. beschr. Bl. aus einem latein. Stundenbuch auf Prgt., ca. 2. Hälfte 15. Jhdt. Blgr. ca. 10,5 x 11,5 cm., Schriftspiegel 9,5 x 7 cm. Schrift in Schwarz, einspaltig, 15 Zeilen. Mit 13 (1 zweizeilig) Initialen u. 6 Zeilenfüllern in Rot, Blau u. Gold sowie beidseit. breite florale Seitenbordüre (10 x 4,2 cm.) in Tusche, Deckfarben u. Gold. Unter beidseit. Passep. u. Glas gerahmt.