Auktion 102
102-1128 Gütle,J.C.
Kunst in Kupfer zu stechen, zu Radiren und zu Aezen, in schwarzer Kunst und punktirter Manier zu arbeiten... (Bd. 1 von 3). Nbg. u. Altdorf, Monath u. Kußler 1795. Mit 2 gest. Vign. u. 19 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., XXII, 552 S. Hldr. d. 19. Jh. (Etw. berieb.).
Bigmore-Wyman I, 283. - In sich abgeschlossener erster Band, behandelt neben dem Kupferstich auch Radierung, Ätzkunst, den Punktierstich u. Mezzotinto-Radierung. - Die fehlenden Bände 2-3 behandeln das Drucken bzw. Ätzen in Glas und Marmor. - Tls. leicht fleckig, St. auf Widm.-Bl.