Auktion 121
121-1127 Wolff,O.L.B.
Die Donau. Ihre Anwohner, Ufer, Städte, Burgen und Schlösser, von ihrer Quelle bis zu ihrer Mündung. Lpz., Weber 1843. 4°. Mit gest. Titel mit Vign. u. zahlr. Stahlst.-Taf., sowie 100 Textholzst. 2 Bl., VIII, 244 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. stärker best., berieb.).
Nebehay/W. III, 853. Erste dt. Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Duller,E. Die malerischen und romantischen Donauländer. Lpz., Wigand o.J. Mit zahlr. Stahlst. - Durand,H. Le Danube Allemand et l'Allemagne du Sud. Tours 1863. - Tls. etw. Gebrauchssp., zus. 3 Bde.