Auction 116
116-1127 Schilling,H.
Das Königslied. 14 Bde. Hellerau, Vlg. des Hochstifts für Deutsche Art (u.: Weimar, Böhlau Nachf.) 1925-28. 4°. Mit 14 Orig.-Rad. u. Buchschmuck von Alexander Friedrich u. Friedrich Strüwer. Goldgepräg. Opbde. in Pp.-Schubern. (Berieb. u. best.).
Raabe Autoren 264, 27. Kosch/Lang 662. Erste Ausgabe. - Sogenannte Stifterausgabe des epischen Gedichts des Dresdner Dichters Heinrich "Heinar" Schilling (1894-1955), der zunächst zum Kreis der Expressionisten zählte und 1917 den "Dresdner Verlag von 1917" gründete, mit dem vorliegenden Epos aber seinen Übergang zu einer nationalistisch-völkischen Weltanschauung vollzog. - Bände 1-13 im Druckvermerk von Schilling signiert, Band 14 mit gedruckter Signatur, alle Bände von Hand nummeriert. Die meist fälschlich als Halbpergamentbände bezeichneten Einbände nur in Halbpergament-Optik. - Tls. (Schnitt stärker) stockfleckig.