Auction 120
120-1126 Martin,P.L.
Die Praxis der Naturgeschichte. Ein vollständiges Lehrbuch über das Sammeln lebender und todter Naturkörper... 3 Tle. in 2 Bdn. Weimar, Voigt 1870-78. Mit 10 (statt 28) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit mod. Rsch. u. Hlwd. d. Zt. (Leicht best. u. berieb.).
Tl.1 Taxidermie; Tl.2 Dermoplastik u. Museologie; Tl. 3 Naturstudien. - Tl. 1 in zweiter Aufl. Tl. 2 u. 3 ohne Taf. Stellenweise etw. gebräunt u. fl.