Auktion 92
92-1126 Baltzer,E.
Die natürliche Lebensweise. 3 Tle. in 1 Bd. - 1.Teil: Der Weg zur Gesundheit und sozialem Heil; 2. Aufl.; 2.Teil: Die Reform der Volkswirthschaft vom Standpunkte der natürlichen Lebensweise; - 3.Teil: Briefe an Virchow über dessen Schrift "Nahrungs- und Genußmittel". Nordhausen, Förstemann, 1867-71. Mit 3 Taf. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Tls. berieb. u. best.).
Teile 2 u. 3 jew. in erster Ausgabe. - Komplett in allen 3 Teilen sehr selten. - E.Baltzer (1814-1887) war wohl der eigentliche Ideenführer der Lebensreform. - Vgl. Rothschuh S. 109ff. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N. u. Monogr.-St. a. T. des 1. Bandes.