Auktion 67
67-1126 Schreber,D.G.M.
Ärztliche Zimmer-Gymnastik oder System der ohne Geräth und Beistand überall ausführbaren heilgymnastischen Freiübungen... 14. Aufl. Lpz., Fleischer 1875. Mit 45 Textabb. 112 S. Opbd. (Tls. etw. fleckig u. best.).
Hirsch-H. V, 135. - S. begründete das Mädchen-Turnen an Schulen, der Schreber-Garten ist nach ihm benannt. - Etw. stockfleckig, Titel u. letztes Bl. gebr. - Beiliegt: Möller,K. Zehnminuten-Turnen (Atmung und Haltung). 2. Aufl. Lpz. u. Bln., Teubner 1912.