Auktion 65
65-1126 Herrschaft Smirzitz,
Fiesch-Haubt Buch pro Anno 1775. (Deckeltit.). Deutsche Handschrift auf Papier. 1775. Fol. 61 Bl. Hldr. d. Zt. mit aufkasch. Deckel.-Tit. (Tls. beschabt u. fl., Kap. mit Fehlstellen, mehrere Wurmgänge).
Hauptbuch der Fischzuchten der Herrschaft Smirzitz, Kr. Königgrätz an d. Elbe in Böhmen. - Die Tabellen mit dem Übertrag vom Dezember 1774 und den Erträgen an Hechten und Karpfen für 79 Fischteiche und -Behälter von Januar bis November 1775. Mit zahlr. eingeschossenen Blättern.