Auction 111
111-1126 Kapelle.
Wohl süddeutsche Kapelle vor einem Getreidefeld. Aquarell über Bleistift von M. (W.?) Höfler, 1881. Blgr. ca. 12 x 18,5 cm. Am Oberrd. auf hellbraunes Papier geklebt.
Dabei: 3 Bl. mit Ansicht bzw. Landschaften. Aquarelle (2) u. Öl auf Papier, 19./20. Jh. Gr.8°-Qu.4. Jwls. ob. bzw. seitl. auf Unterl. geklebt. - Burganlage u. Ruine in den Bergen. - Stein in einem fast ausgetrockneten Flussbett. Auf Unterl. undeutl. sign. "Scheich" (?). - Flusslandschaft mit Bäumen im Vordergrund u. Bergkette im Hintergrund. Auf beilieg. Passep. bez. "Münchener Schule". Zus. 4 Bl.