Auktion 65
65-1125 Duhamel de Monceau,(H.L.) u. (L.H.) de la Marre.
Allgemeine Abhandlung von den Fischereyen, und Geschichte der Fische. Übers. u. mit Anm. v. D.G.Schreber. Erster u. dritter Abschnitt (von 3) in 2 Bdn. Lpz. u. Königsberg, Kanter 1773. 4°. Mit gest. Front. u. 21 + 12 (statt 15) Falttaf. Kupfertaf. Stärker läd. Hldrbde. d. Zt.
Nissen, ZBI 1187 u. Fischbücher 53. Kress 6930. Westwood-Satchell 82. Dean 338. Kress 6930. Erste deutsche Ausgabe. - Das Gesamtwerk umfaßt 86 Taf. - Fehlen im 3. Abschnitt Taf. 9, 14 u. 15. Taf. tls. eingerissen u. angefranst, im 1. Abschn. Taf. 9 mit 2 Fehlstellen (etw. Darstellungsverlust), Abschn. 3 unt. re. Eck wasserrandig. - Nicht eingeh. kollationiert, gekauft wie besichtigt, kein Rückgaberecht. Waf.