Auktion 55

55-1125

Schinkel,K.F.

Sammlung architektonischer Entwürfe. Neue verbesserte Aufl. Potsdam, Riegel 1852. Qu.Gr.Fol. Mit 174 Tafeln, davon 171 gestochen von Berger, Jügel, Thiele u.a. nach Schinkel; 3 lithographierten Tafeln. 14 Bl. (Tit. u. Text). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Gelenke tls. eingerissen, Kanten u. Ecken stärker beschabt, mehrere Kratzspuren, bestoßen, etw. gelockert).

Kat. Berl. Ornamentstichslg. 2172 (nur erste Aufl. v. 1819-40). Prachtvolles Architekturwerk mit vielen Gebäude- und Teilansichten, überwiegend von Berlin: Neue Wache, Bauschule, Schauspielhaus, Museum, Tegeler Schloß u.a. Darüber hinaus mit Plänen und reizvollen Ansichten in Umrissen mit landschaftlicher und figürücher Staffage. - Das bedeutendste Bauwerk Schinkels in der seltenen Auflage von 1852. - Taf. 90 lose u. mit überkl. Eckabschnitt u. Randeinriss. Taf. 129 u. 174 lose, mit Randeinrissen, Blattränder angestaubt. Taf. 129 auch mit Randabschnitt im Gelenk (etw. Bildverlust). Taf. 140 mit Loch (6,5 x 5 cm.) im Bild. Tls. etw. stärker stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Vors. angestaubt u. verknittert. Vord. Innengelenk eingerissen. N.a.T.

Schinkel,K.F. | Bild Nr.1

Schinkel,K.F. | Bild Nr.1