Auction 58
58-1124 Petit,V.
Constructions pittoresques pour la Decoration des Parcs, Jardins, Fermes et Basses-Cours. Dessinees d'apres Nature et lithographiees. Paris, Monrocq (um 1860). Fol. Mit 49 (statt 50, ohne Taf. 25) chromolithogr. Tafeln mit jeweils mehreren Abbildungen. 4 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. berieben u. bestoßen).
Hervorragender Bildband mit Gartenhäusern, Gärtnerhäusern, Scheunen, Stallungen, Pavillons, Grotten, Volieren, Glashäusern, romantischen Hütten etc. - Durchgeh. wasserrandig u. leicht wellig. Vereinzelt fingerfleckig. - Selten.