Auction 121
121-1123 Bückeburg.
Contributions Buch De anno 1766 von Fried: Knodt". (Bückeburg) 1766-1868. 16,5 x 11 cm. Von verschiedenen Händen in brauner u. schwarzbrauner Tinte beschrieben. Ca. 175 Bl., davon ca. 100 w. Ldr. d. Zt. Zt. mit Einschlagklappe (Beschabt, Rücken mit Fehlst.).
Dabei: Wanderbuch für den Schwarz- und Schönfärbergesellen Friedrich Wilhelm Knodt. Tls. vorgedruckt u. handschriftlich ausgefüllt. Ausgestellt Bückeburg, 19. April 1838. 16,5 x 10 cm. 48 S. Hldr. d. Zt. (Rücken mit Fehlst.). - Brieftasche aus blindgepräg. Leder u. illustriertem Karton mit 3 Fächern, eingehängt Notizbuch mit Taschenkalender, Einstecklasche innen mit Besitzvermerk "Knodt aus Bückeburg". Um 1840. Zusammen in Ldr.-Kassette des späten 18. oder frühen 19. Jh., Deckel mit Streicheisenlinien; mit Bezugsschäden, innen mit Reparaturstellen.