Auction 109
109-1123 Pfennig,J.C.
Anleitung zur gründlichen und nützlichen Kenntniß der neuesten Erdbeschreibung, nach den brauchbarsten Landkarten, vornehmlich zum Unterricht der Jugend. 3. verm. u. verb. Aufl. Bln., Decker u. Stettin, Effenbart 1783. 4 Bl., XVII S., 1 Bl., 483 S. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Laesch 2797. Brüggemann-Ewers 676: "Soll zusammen mit (Homan)-Landkarten verwandt werden". - Stärkere Gebrauchsspuren, Titelbl. mit Fehlst. - Dabei: Auerbach,B. Deutscher Volkskalender auf das Jahr 1861. Lpz. (1860). Eine Anbindung. - Gewerbkunde oder Gallerie der vorzüglichsten Künste und Handwerke. 2 Bde. Wien (um 1820). Ohne die Tafeln. - Preuß,A.E. u. J.A.Vetter Preußischer Kinderfreund. 22. Aufl. Königsberg 1844. - Kettiger,J. u.a. Hrsg. Jugendbibliothek. 3. Abt., Bd. 11. Ffm. u. Zürich 1865. - Hey,J.W. Dee eerste Levensjaren. Amsterdam (um 1850). Unkompl. - Busch,W. Max und Moritz. 18. Aufl. Mchn. 1880. Unkompl. - Zus. 8 Bde.