Auction 90
90-1122 Prütz,G. (Hrsg.),
Illustrirtes Mustertauben-Buch. Enthaltend das Gesammte der Taubenzucht. Hamburg, J.F.Richter (1886). 4°. Mit 81 chromolithogr. Tafeln nach Zeichnungen von Chr. Förster und 40 Textabbildungen von H. Dietz. XV, 438 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Etw. berieben).
Nissen 746. Anker 407. Möbes, Tauben S. 149ff. - Zwischen 1884 und 1886 in 40 Lieferungen erschienen. - "Im Format das größte Taubenbuch, welches je veröffentlicht wurde .. Der Tiermaler Christian Förster hat die Bilder für dieses Prachtwerk geschaffen und sich damit damals als einer der befähigsten Künstler auf diesem Gebiete gezeigt, der mit dem, der Natur abgesehenen Leben, das aus seinen Taubengemälden strahlt, auch heute noch Beifall zu finden mag .. Die Vorzüge des Mustertaubenbuches sind gewaltig." (Möbes). - Stellenw. etw. stockfl. (bes. zu Beginn und am Ende, sonst meist im Randbereich).