Auktion 87
87-1122 Rumpf,J.D.F.
Gebh. Lebr. v. Blüchers Königlich-Preußischen General- Feldmarschalls, Ritter des schwarzen und rothen Adlerordens... Heldenthaten nebst einer biographischen Skizze. Bln. 1814. Mit 1 gest. Portr. 215 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Frühe und seltene Blücher-Biographie, noch vor der Schlacht von Waterloo erschienen. - Tls. etw. fleckig od. gebräunt, St.a.T. u. verso Portr.