Auktion 62
62-1122 Gurlitt,C.
Das französische Sittenbild des achtzehnten Jahrhunderts im Kupferstich. Bln., Bard um 1915. 4°. Mit 100 Taf. 2 Bl., III, 61 S. Olwd. mit Silberpräg. (Lichtrandig).
Hayn-G. IX, 254. - Beiliegen: Salaman,M.C. French colour-prints of the XVIII century. London, Heinemann 1913. - Model,J. u. J.Springer. Der franz. Farbenstich des XVIII Jhdts. Stgt. u. Bln., DVA um 1920. - Boissais,M. u. J.Deleplanque. Le livre a gravures au XVIIIe siecle. Paris, Gründ 1948. - Goncourt,E.J.de. Die Kunst des 18. Jhdts. Lpz., Zeitler 1908. - Brunn,L. Hrsg. Ars Erotica. 3 Bde. Schwerte, Harenberg 1983-89.