Auction 93
93-1120 Gailer,J.E.
Neuer Orbis Pictus für die Jugend... in deutscher, lateinischer u. franz. Sprache nach der früheren Anlage des Comenius bearb. 2. durchges. Aufl. Reutlingen, Mäcken 1833. Mit 1 lithogr. Taf. (Abschied des Lehrers) u. 306 (von 320) Abb. auf 153 (von 160) lithogr. Taf. 2 Bl., VI, 578 (von 586) S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Pilz 360. - Es fehlen die Taf. mit den Abb. 3/4, 43/44, 263/264, 275/276, 279/280, 285/286, 313/314 u. die Textseiten 503-506, 511-514. Gebrauchsspuren.