Auction 92
92-112 Erasmus von Rotterdam,D.
Colloquia, cum notis selectis variorurn, add. indice novo, accurante Corn. Schrevelio. Amsterdam, Ex typogr. Blaviana, sumpt. Societatis 1693. Mit illustr., gest. Titel. 6 Bl. (inkl. Kupfertitel), 784 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Kap. tls. mit Ausrissen, Schab- u. Wurmspuren, best.).
Vander Haeghen, S. 41. - Herausgegeben von Cornelis Schrevel (1608-1664), mit der Vita des Erasmus. - Fliegender Vorsatz gelockert. Titel mit Namenszug (Louis Naville). Tls. etwas gebräunt. Die ersten ca. 100 S. mit durchgehendem, kleinen Wurmloch und tls. Buchstabenverlust.