Auction 112
112-112 (Gobler, J.
Der Gerichtlich Proceß auß geschribenen Rechten... Ffm., Egenolffs Erben, 1555). Fol. Fragment. Bl. II - CCXIIII (statt 4 unn., 219 num. Bll. u. ohne d.l.w. Bl.), 4 hs. Bl. Reg. des 1. Tls. bis Bl. 78. Läd. flex. Schweinsldr.-Umschl. d. Zt. mit Blindpräg.
Richter (in: Archiv f. Gesch. d. Buchw. VII, 49 ff.) 5. Pauli 1116. Strobbe II, 176. Nicht b. Adams u. BM. Vgl. mit Digitalisat BSB, MDZ. - Ohne die ersten u. letzten 5 Bl. - Dabei: (Jacobus de Voragine), Legendario vulgare dove si contiene la vita de Tutti Sancti da la sancta chiesia approbati. Vinegia, F.Bindoni 1548. Fol. Fragment. Mit Holzschnitt-Vign. a.d. Titel, 3 figürl. Holzschn.-Initialen, 1 Holzschn.-Bord. u. 3 Textholzschn. 78 (von ?, zwischen 1 u. 218) num. Bl. Überwieg. lose in einf. Prgt.-Decke d. Zt. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). - Fragment eines Katechismus oder Kirchenlehre für katholische Christen, in deutscher Sprache, wohl 16./17. Jhdt. Aufgeteilt in 1.-4. Hauptstuck, jwls. mit getrennter Seitenzählung. Fol. Stark läd. Ldr.d. Zt. - Starke Gebrauchssp., tls. beschäd. u. nicht eingeh. kollat. - Bitte ausführlichere Beschreibung anfordern.