Auction 124
124-1119 Zwei braune Maroquinbände
Ende 19. Jh., jeweils mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Deckelblindpräg., 4 durchbrochenen u. ziselierten Silberblech-Eckbeschlägen, ebensolcher Schließe, mit goldenen Sternchen übersätem Rotschnitt u. purpurnem Moireepapier-Vorsatz. 22,5 x 14,5 cm. (Stoz, Göppingen).
Dekorative, historisierende Einbände. - Enthält: Stabell,T. Lebensbilder der Heiligen. In der Ordnung des bürgerlichen Kalenders kritisch-historisch dargestellt. Schaffhausen, Hurter 1865. XIII, 830 S., 1 Bl.; VIII, 919 S.