Auction 102
102-1117 Kondakov,N.P.
Russkaja Ikona (kyrill., = Russische Ikonen). Bd. 4 (von 4): Zweiter Textband. Prag, Kondakov Institute 1933. 4°. Mit farb. Front. u. 5 (1 farb. mont.) Taf. 4 Bl., S. (201)-417, 4 Bl. Mod. Lwd. mit aufgez. Deckeln des OU.
Nr. 106 von 300 Ex. (GA). - Sehr seltenes und gesuchtes Standardwerk zum Thema, ersch. in 2 Tafelmappen u. 2 Textbänden. In russischer Sprache, am Schluß kurze Zusammenfassung in franz. - Tls. etw. stockfleckig. - Dabei: Collection Hochon Catalogue des objets d'art... Paris 1903. Starke Gebrauchsspuren. Mod. Lwd. - Mappe mit 22 (21 mont., 1 lose) Photos von Architektur-Entwürfen Walter Spiess Idstein/Taunus, 1950-er u. 1960-er Jahre.