Auktion 125
125-1117 Hottinger, Jakob.
Rüdger Manness. - Arnold von Winkelried. 2 Schauspiele. Deutsche Handschrift auf Papier, 19. Jhdt. 3 nn. Bl., 60 hs. num. S., 3 w.Bl., 1 nn. Bl., 63 num. S. Einf. Kart. d. Zt. (Gebrauchssp., Rckn. tls. gerissen, gelockert).
Die beiden Schauspiele erschienen erstmals im Druck 1811 uns 1810 in Winterthur in der Steinerischen Buchhandlung. - Das erste Bl. mit (undeutl.) Besitzverm. Hottinger, auf d. vord. Innendeckel mit spär. Bleistiftvermerk "Aus Besitz Frau Ida Hottinger von Zürich in Arlesheim". - Schöne, sorgfältige und saubere Handschrift in deutscher Schreibschrift. - Gelockert, tls. Heftung lose. - Dazu: - Geßner, Georg, Sohn des gleichnamigen Schweizer reformierten Theologen, Kirchenlieddichters und Pfarrers (1765-1843) und (möglicherweise) Enkel von Johann Caspar Lavater. Einfälle 1822 (Deckeltitel). Allerley Einfälle, schlechte und mittelmäßige, entsbrungen in dem Schädel Georg Geßners. Angefangen 20. Sept. 1822. Eh. Manuskript. Titelblatt, 1 Bl. Vorrede u. 12 hs. num. S. Text, am Schluß dat. "den 2 November 1826 Abends nach dem Nachtessen. 36 w. Bl. Einf. Kart. d. Zt. mit Papierumschl. (Umschl. etw. beschäd.).