Auktion 121
121-1116 Uhl, F.
Aus dem Banate. Landschaften mit Staffagen. Leipzig, J. J. Weber, 1848. 16,5 x 10,5 cm. Mit 1 Holzstichtafel u. kol. Stahlstichkarte. 2 Bl., 233 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt., berieben, Kanten bestoßen.
Behandelt eingehend die Deutschen im Banat. Die Tafel zeigt das Herkulesbad bei Mehadia. - Teilw. stockfleckig, einige Feuchtigkeitsränder, Tafelunterschrift leicht angeschnitten, Vortitel mit Besitzstempel.(233)