Auktion 118

118-1116

Razoumowsky,G.K.

Histoire naturelle du Jorat et de ses environs; et celle des trois lacs de Neufchatel, Morat et Bienne; Précédées d'un Essai sur le Climat, les Productions, le Commerce, les Animaux de la partie du Pays de Vau d ou de la Suisse Romande, qui entre dans le plan de cet Ouvrage. 2 Bände. Lausanne, Mourer 1789. 8° (206x122 mm). Mit sechs gefalteten gestochenen Tafeln. [4], XVI, 322; [4], 238 pp. Zeitgenössischer Halbleinenband, Rückenvergoldung mit Filets, Titelschild. Ecken bestoßen).

Poggendorff, II, 578-79; Ward & Carozzi 1850. - "Erste und einzige Ausgabe eines illustrierten Berichts über die Fauna und Geologie des Schweizer Juras ... Der erste Band beschreibt die Fauna [insbesondere Reptilien, Vögel und Insekten] nach dem Linne'schen System. Der zweite Band enthält eine geologische Beschreibung mit Anmerkungen zu Bergbau, Mineralien, Fossilien usw. Die Abbildungen umfassen Zoologie (besonders Reptilien), Entomologie und Geologie (einschließlich Fossilien)" (Curtis Schuh's Bibliography of Mineralogy). - PROVENIENZ: Oekonomische Gesellschaft und Schweizerische Naturforschende Gesellschaft in Bern, mit Stempeln auf Titel und Bibliotheksetikett. - "First and only edition of an illustrated account of the fauna and geology of the Swiss Jura... The first volume describes the fauna [especially reptiles, birds and insects] according to the Linnean system. The second includes a geological description with notes on mining, minerals, fossils etc. The illustrations cover zoology (especially reptiles), entomology and geology (including fossils)" (Curtis Schuh's Bibliography of Mineralogy). - Contemporary half-roan, spine gilt with fillets, title label. Corners bumped.

Razoumowsky,G.K. | Bild Nr.1

Razoumowsky,G.K. | Bild Nr.1