Auction 113
113-1116 Wander,K.F.W. (Hrsg.).
Deutsches Sprichwörter - Lexikon. 5 Bde. Lpz., Brockhaus, 1867 - 1880. 4°. Hldrbde. d. Zt. m. Rt.
Zischka 154. - Erste Ausgabe. - "Etwa 300 000 deutsche Sprichworte, alphabetisch nach Schlagworten, Literaturangaben und Belege" (Zischka). - Kanten etwas bestoßen. Bd. 4 m. kl. Fehlstelle am oberen Kapital.