Auction 67
67-1115 Düben,C.G.F. von (Pseud. - d.i. Christian Gottfried Flittner).
Talisman des Glücks oder der Selbstlehrer für alle Karten-, Schach-, Billard-, Ball- und Kegelspiele. 7 Tle. in 1 Bd. Bln., Societäts-Buchh. 1816. Mit gestoch. Frontispiz, gestoch. Titelvignette, 1 Kupfertafel u. 2 Textholzschnitten. 8 Bl., XX S., 1 Bl., zus. 531 S. Lith. Okart. (Rckn. beschädigt, Deckel tls. stärk. beschabt u. fleckig).
Van der Linde, Geschichte II, 60 u. Schachlit. 703 Erste Ausgabe unter diesem Titel. - Neuausgabe des "Spielalmanachs" von 1810, in getrennt paginierten Teilen erschienen, wohl zum Einzelverkauf mit separaten, hier bis auf 2 nicht beigebundenen Titelblättern. Alle Teile, bis auf diese zwei, beginnen daher nach einem Zwischentitel mit S. 5. Die Zusammenstellung der wenigen nachweisbaren Exemplare schwankt. Über: Hombre, Quadrille, Cinquille. (nicht bei v.d.L.) - Whist. - Boston-; Casino- und Imperialspiel. - - Das Casinospiel. Commerce-, Alliance-, Pharao- u. Tricktrackspiel. - Schach. 5 Bl., 47 S. - Billard, Kegeln u. dt. Ballspiel. - Das Titelkupfer mit 3 Spielszenen, die Tafel mit Pharo-Szene, die Holzschnitte zeigen Schachbrett und Ballspielplan. Die auf dem Titel und nach dem Inhaltsverzeichnis genannten "12 Bilder zu einem Kartenspiele im Holzschnitt von F.W. Gubitz, nach den Zeichnungen von Runge" weder vorhanden noch von uns anderweitig nachweisbar (erschienen?). - Die in sich abgeschloss. u. mit e. weiß. S. endende Beschreibung d. Schachspiels hat bei uns (wie auch d. Ex. a. d. Bibl. Schönborn-Buchheim) nur 47 S. (VdL nennt 56 S.). - Tlw. auf l. bläulichem Papier gedruckt. Die Tafeln gering gebräunt. Titel verso gestempelt, das 2. Bl. unten mit Eckausriß. Vom läd. Einband abgesehen, ordentl. Ex. - Selten.