Auction 117
117-1115 Pratt,A.
Flowering plants, grasses, sedges, and ferns of Great Britain. And their allies the Club Mosses, Pepperworts and Horsetails. Published under the direction of the Committee of General Literature and Education, appointed by The Society for Promoting Christian Knowledge. 6 Bde. London, Warne (1873). Gr.8°. Mit zus. 1544 farblithogr. Abb. auf 318 (317 farb.) Tafeln. Dunkelgrüne Ohldrbde. mit goldgepr. Rückentitel u. floraler Rückenverg.
Nissen, BBI 1562. Stafleu/C. 8275. - Erste Ausgabe (?) des seinerzeit beliebten Werkes, das bis zur Jahrhundertwende mehrfach aufgelegt wurde. - Die dekorativen Tafeln stets mit Wurzelknolle in bouquetähnlichen Darstellungen. - Rücken etwas berieben, nur vereinzelt leicht stockfl., sehr gutes vollständiges Exemplar.