Auktion 96

96-1115

Wyß,J.D.

Der Schweizerische oder der schiffbrüchige Schweizer-Prediger und seine Familie. Ein lehrreiches Buch für Kinder und Kinder-Freunde zu Stadt und Land. 3. und 4. Bd. (von 4) in 1 Band. Zürich, Bey Orell, Füssli und Compagnie. (1825-1827). 1 Bl., VI, 395 S.; XVII, 3 S., 448 S. Mit 2 Front. und je 1 gest. Tafel. Pbd. d. Zt. (Beschabt).

Goedeke VI, 495, 8. Seebass 1620. - Erste Ausgabe der Fortsetzung des Schweizer Robinson. Die ersten 2 Teile erschienen von 1812 bis 1813 nach den Aufzeichnungen von Johann David Wyss von seinem Sohne herausgegeben. Die erste Ausgabe verkaufte sich nur schleppend. Trotzdem druckte Orell eine zweite Ausgabe die plötzlich rege Nachfrage fand und die Johann Rudolf Wyss zur vorliegenden Fortsetzung bewog. - Papier durchgehend stockfleckig u. gebräunt. N.a.V. - Dabei: Defoe,D. Vie et aventures de Robinson Crusoe. Traduction de Petrus Borel ... 4 Bde. Paris, Libraire des Bibliophiles 1878. Mit gest. Portrait von Flameng. Mod. dekorative Hldrbde. mit Rverg. und eingebundenen OU. - Monod 3540. - Leicht gebräunt.

Wyß,J.D. | Bild Nr.1

Wyß,J.D. | Bild Nr.1