Auktion 119
119-1115 Hohe,F.
Der Begleiter. Wissenschaftliche Tabellen und Notizen mit vier kolorirten Karten. Eine Gedächtnißhilfe für Jedermann. Mchn., Selbstverlag 1857. 12°. Mit 4 dplblgr. kolor. lithogr. Karten. VIII, 232 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Einzige Ausgabe. - Als Maler und Lithograph war Friedrich Hohe (1802-1870) auf die Reproduktion von Gemälden spezialisiert (Thieme-B. XVII, 311). - Tls. etw. fleckig, 1 Karte lose, N.a.V. - Dabei: Henner,B. Conatus physico-experimentales de corporum affectionibus tum generalibus tum specialibus... Pars prima (von 2): De attributis corporum generalibus. Würzburg, Kleyer für Stahel 1756. Mit 16 gefalt. Kupfertaf. 16 Bl., 536 S. Pbd. d. Zt. (Berieb.). - De Backer/S. IV, 271, 3. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Darst. physikalischer Versuche. - Etw. Gebrauchsspuren, le. S. mit Fehlst. - Archives of microbiology. 35 Bde. d. Reihe. Bln. u.a., Springer 1976-2007. 4°. Hlwdbde. d. Zt. (4) u. Lwdbde. d. Zt. (31) (Tls. Gebrauchssp.). - Enthält: Bde. 111-120, 124-125, 128-131 u. 136-188. - Gebrauchssp. (Bd. 173/174 etw. stärker). Nicht eingehend kollat.