Auction 92
92-1114 Malortie,E.v.
Das Menu. Eine culinarische Studie. Hannover, Klindworth (1878). Mit lithogr. Front. 248 S. (Gelenke angeplatzt, etw. berieb. u. best.).
Weiss 2429. Erste Ausgabe. - Dekorativer Einband (Küchenszene). Enthält Servier-Anleitungen, historische und bemerkenswerte Küchenzettel, etc. Das Front. mit einer Speisekarte. - Dabei: (Ders.) Feine Küche. Anweisung zur Bereitung der vorzüglichsten Gerichte für die Gesellschaftstafel. Ebda. 1880. Mit 12 Taf. Ohlwd. EA der Neubearbeitung. - Zus. 2 Bde.