Auction 62
62-1114 Eibner,A.
Malmaterialienkunde als Grundlage der Maltechnik. Bln., J.Springer 1909. Gr.8°. XXIII, 480 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. beschabt).
Tls. Bleistiftanstreichungen. - Beiliegen: L.Justi, Deutsche Zeichenkunst im 19. Jhdt. Ein Führer zur Sammlung der Handzeichnungen in der Nationalgalerie. Bln., Bard 1919. Gr.8°. Mit 1 Orig.-Lithogr. von Erich Büttner auf dem vord. Einband. 2 Bl., 126 S., 1 Bl. Opbd. (Etw. gebr. u. gering best.). - Schiefler L 329 b. - A.Wirth, Technik der Malerei mit einer kurzgefaßten Farbenlehre. Ravensburg, Maier o. J. 136 S., 4 Bl. Frab. illustr. Okart. (Etw. stock- u. wasserfl., Rckn. repariert, Vors. verstärkt). - Wohl erste Ausgabe. - Unt. w. Eck durchgeh. fleckig. St.a.T.