Auction 82
82-1114 Vaniere,J.
Praedium rusticum. Editio novissima. Basel, Thurneisen 1750. Mit gest. Frontisp. v. Chovin u. 16 Kupfertaf. IX, 320 (recte: 322) S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Vgl. de Backer-S. VIII, 444. Souhart 479. Thiebaud 918. Lindner 11.2119.01 (Augsburg 1772). - Bekanntes und häufig aufgelegtes latein. Lehrgedicht über die Landwirtschaft. Die Gedichte handeln von Fischfang, Jagd, Bienen-, Schaf- und Taubenzucht u.a. - Der Jesuit Vanière (1664-1739) verdiente sich mit diesem enorm erfolgreichen Werk den Beinamen "gallischer Vergil". - Titel mit Besitzvermerk, leicht gebräunt, wenig fleckig, gegen Ende etw. wasserrandig. - Exlibris Bibl. Tiliana.