Auktion 121
121-1114 Badenia
aer das badische Land und Volk, eine Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Landeskunde. Hrsg. von J.Bader. Jgge. 1-3 (= alles Ersch.) in 3 Bdn. Karlsruhe u. Freiburg 1839-44. Mit 55 (statt 57; davon 9 kolor., tls. dplblgr. oder gefalt.) meist lithogr. Taf. u. Ktn. Hldrbde. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Kap. tls. etw. läd.).
Kirchner 7333. Engelmann 296. - Mit einem doppelblgr. Plan von Karlsruhe, Ansichten von Breisach, Fürstenberg, Heidelberg, Konstanz, Mannheim, Offenburg, Rippoldsau sowie von zahlr. Burgen u. Ruinen; die kolor. Tafeln mit badischen Trachten. - Stellenweise gebräunt u. stockfl., Trachtentafeln gebräunt. - Dabei: Badenia oder das badische Land und Volk. Hrsg. v. J.Bader. 3 Bde. (alles in 2. Serie Ersch.). Hdbg., Emmerling 1859-64. Mit 5 (statt 6; 1 gefalt.) lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. leicht gebleicht, etw. best. u. berieb.). - Kirchner 7333; Lautenschlager 639-640. - Zweite Reihe der landeskundl. Zeitschrift. Der dritte Bd. mit verändertem Untertitel "Zeitschrift d. Vereines für Badische Ortsbeschreibung. 1. Bd. (alles)". Die Tafeln mit Ansichten u. Portraits. - Leicht gebräunt, stellenweise etw. stockfl.