Auction 62
62-1113 Pigage,N. de.
La Galerie Électorale de Dusseldorf. 2 Bde. (Text u. Taf.). Basel, C.Mechel 1778. Qu.Fol. Mit 8 gest. (2 Titelvign.) Vign. u. 30 (A-D u. I-XXVI) Kupferstichtaf. S. VII-XIV, 34, 28, 52, 42, 28, 44 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., beschabt, best., Kap. läd. u. eingerissen).
Kat. d. Ornamentstichslg. 3973. Thieme-B. XXIV, 324. Nagler X, 1/2: Dieses Prachtbilderbuch erwarb dem Künstler den Titel eines kurpfälzischen Hofkupferstechers. - Die 6 Vign. nach N.Guibal (Thieme-B. XV, 267). Die Tafeln zeigen das Galeriegebäude und die einzelnen Wände mit allen Gemälden. - Es fehlen das Widmungbl. mit gest. kl. Ansicht von Düsseldorf u. wohl 2 Bl. Vorstücke. Stellenw. stockfl.