Auction 121
121-1113 Stetten,P.v.
Geschichte der Heil. Röm. Reiches Freyen Stadt Augsburg, aus bewährten Jahr-Büchern und tüchtigen Urkunden gezogen... Ffm. u. Lpz., Merz u. Mayer 1743. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 17 Textkupfern. 20 Bl., 884 S., 41 Bl. Pbd. d. 19. Jh. (Rckn. beschäd.).
Dahlmann-W. 1524. Lentner 6571. Lipsius-L. 382. Rümann, 18. Jh. 1103. - Erster, in sich abgeschlossener Teil dieser umfangreichen Chronik von Augsburg, der den Zeitraum bis 1628 umfaßt. Ein zweiter Band erschien 1758. - Von besonderem Interesse sind die Kupferstiche des Werkes (v. J.A. Friedrich), die neben Ansichten und historischen Szenen auch ein Turnier und einen Augsburger Geschlechtertanz zeigen, ferner Münzen u. Medaillen, etc. - Fleckig u. tls. wasserrandig, S. 3-6 angerändert, Titelbl. aufgez. u. mit Randfehlst.