Auction 123:

  Auction 123

123-1113

Schneider,O. u. J.B. Neumann (Hrsg.).

Estimate: 180,00 €  |  After-auction price: 120,00 €

Der Anbruch. Jg. 4. Hefte 2-9 (von 9). Bln., Reiss 1921-22. Fol. Mit 28 (von 34) ganzs. Abb. (inkl. der Umschläge) nach Holzschn., Lithogr., Rad., etc. Lose Bogen in Ohldr.-Mappe. (Gebrauchsspuren).

Der vierte u. letzte Jahrgang der bedeutenden expressionistischen Zeitschrift. - Dietzel/H. 115. Raabe 267.3. - Es fehlt Heft 1. Enthält Abbildungen nach H. Campendonk, E. Heckel, C. Felixmüller, E. Munch, M. Beckmann, F.M. Jansen und F. Masereel. Textbeiträge von K. Heynicke, O. Schneider, A. Abusch, L. Matthias, J.R. Becher, G. Benn, A. Wolfenstein, O. Maurus-Fontana, M. Krell, O. Baum u.a. - Wie stets papierbedingt etw. gebräunt, einige Bl. mit geklebten Randläs. - Dabei: Journal du Dimanche Nr. 1-107 in 1 Bd. Paris 1855-57 (ohne S. 1/2).

Schneider,O. u. J.B. Neumann (Hrsg.). | Bild Nr.1Schneider,O. u. J.B. Neumann (Hrsg.). | Bild Nr.2

Schneider,O. u. J.B. Neumann (Hrsg.). | Bild Nr.1

Schneider,O. u. J.B. Neumann (Hrsg.). | Bild Nr.2

Estimate:
180,00 €

After-auction price:
120,00 €

Buy now: