Auction 113
113-1113 Seneca,L.A.
Opera omnia ex Justi Lipsii emendatione: et Rhetoris quae exstant: ex And. Schotii recens. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Blaeuw 1634. Kl.8°. Mit gest. Titel m. figürl. Bordüre. 587, 205 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb.).
Ebert II, 20856 (Anmerkung). - Kupfertitel mit Randabschnitt. - Dabei: Ders. Flores utriusque..., Moralis nimirum ac Tragici... collecti et in locos communes alphabetico ordine digesti... per P. Hatonem,... Huc accesserunt ejusdem Senecae selectiora quaedam proverbia...Paris, Gobin 1574. Kl.8°. 8 nn., 151 num. Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Ohne Rckn., tls. beschabt, fl. u. best.). - Diese Ausgabe nicht bei Adams. - Gebräunt, gelockert u. tls. stärker wassertrandig.