Auction 124
124-1112 Pergamenteinband
des frühen 18. Jahrhunderts. Süddeutschland ca. 1740. Beide Deckel mit Mondsichelkreuz, umrahmt von Blütenband mit Krone und Putten, ornamentaler Deckelfilete und Eckfleurons in Goldprägung sowie dreiseitigem Goldschnitt. Vorsätze mit prachtvollem Goldbrokatpapierbezug und dekorativem kalligraphischen Besitzvermerk (Deckel wenig nachgedunkelt, Vergoldung etw. oxydiert, etw. bestoßen).
Enthält: Schönau,J.H.v. Betrachtungen uber die geheime Fürbilder, der sechs Tage der Welt-Erschaffung und des siebenden Tages der Ruhe. Zürich, Simler 1688. 8 Bl., 448 S. - Tls. gering gebräunt, etw. fleckig. - Dabei: Pergamenteinband um 1800 in Grün, Rot und Blau mit Goldpräg. u. punz. Goldschn.