Auction 111
111-1111 Goltzius, Hendrick
(1558 Bracht - Haarlem 1616/17). Passion Christi. 9 Tafeln (von 12). Alle mit voller Plattenkante. Sämtlich in der Platte monogrammiert, datiert (15)96, bezeichnet und mit der gestochenen Nummer versehen. Plattenformat ca. 20,2 x 13,4 cm. Blattgröße ca. 25-27,5 x 17,5-19,5 cm.
Bartsch 27, 29-32, 34-36, 38. - Hollstein 21, 23-26, 28-30, 32 II (von 2). - Schöne späte Drucke auf Bütten von J. Whatman, um 1854. - Ohne die Blätter Christus am Ölberg, Dornenkrönung und Grablegung. - Im ob. Blattrand sämtl. von alter Hand bezeichnet, sehr vereinz. minim. Stockflecken, 5 Bl. mit minim. Knickspuren, Bl. B 27 mit kl. Papierausdünnung am unt. re. Blattrand (entfernte Verlegeradresse). Fine late prints by J. Whatman. 9 of 12 plates. Lacking "Christ on the Mount of Olives", "Christ crowned with thorns" and "Burial of Christ". - Upper margin of each plate with designation by old hand, only few minim. foxings, 5 leaves with minim. creases, B 27 with erased publisher's imprint.