Auction 117
117-1110 Mentzel,C.
Index nominum plantarum universalis, diversis terrarum, gentiumque linguis, quotquot ex auctoribus ad singula plantarum nomina excerpi... Bln., M.K. Salfeld für den Autor & D. Reichel 1682. Gr.4°. Mit Kupfertitel, gest. Zwischentitel u. 11 Kupfertaf. 7 Bl., 331 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, tls. etw. beschäd.).
Pritzel 6093. Zischka 216. Erste Ausgabe. - Ohne den Vortitel. Etw. gebräunt u. tls. etw. stockfleckig. - Taf. 8-10 etw. tintenfleckig, Taf. 11 mit Einrissen und stark tintenfleckig. - Exlibris Heinrich von Gudenus.