Auktion 101
101-111 Missale.
11 Bl. aus liturgischen Notenhandschriften auf Pergament, um 1500. Gr.Fol. Quadratnoten auf 4 ode 5 roten Notenlinien. Mit zahlr. Schmuckinitialen in Rot, Blau u. Violett, Schrift in Schwarz u. tls. Rot.
Haarseiten tls. gebräunt, etw. wellig u. tls. fleckig, tls. Ecken knickfalt., 1 Bl. mit Abriß unten, tls. Schrift etw. verblasst. - Dabei: 23 Bl. aus gedruckten Missale, ca. 18. Jhdt. Gr.4° bis Gr.Fol. - Gebrauchssp.