Auction 124
124-1108 Gebetbuch.
Das Allgemeine Gebetbuch, oder die Agende der vereinigten Kirche von England und Irland nebst den Psaltern Davids. Neu übersetzt von J.H.W. Küper. London, Bagster 1823. 16,8 x 10,5 cm.
Exemplar für Königin Marie von Hannover: Einband aus rotem Seidensamt mit feuervergoldeten Messingverzierungen. Die Deckelkanten eingefasst von einer ziselierten Leiste, auf dem Vorderdeckel ein "M" unter einer Königskrone; zwei Schließen mit ziselierten Rankenmotiven; Goldschnitt. Die Spiegel mit einer Dublüre aus beigefarbenem Seidenmoiree in rotem Samtrahmen, Vorsätze bezogen mit Seidenmoiree, eingefasst von punktförmigen Goldrahmen. In brauner lederbezogener Orig.-Schatulle, gefüttert mit wattierter Moireeseide, verg. Schließe. Vermutlich ein Geschenk aus England für die geborene Prinzessin von Sachsen-Altenburg, die sich 1843 mit dem hannoverschen Kronprinzen Georg vermählte, der 1851 den Thron bestieg. Auf der Titelrückseite ein roter Stempel mit dem Allianzwappen des Königspaares.