Auktion 83
83-1108 Barruel,(A.).
Nachrichten zur Erörterung der Geschichte der Entstehung, der Fortschritte und Folgen der Jakobiner in und außer Frankreich. London (= Augsburg) 1802. 6 Bl., 404 S. Pbd. d. Zt. (Stärker berieb. u. best., tls. fl.).
Fromm 2019; Wolfstieg 6367; Fesch 144. - Behandelt die sog. "Geheimen Gesellschaften" des 18. Jh. bis zur Französischen Revolution, darunter die Vorläufer (Voltaire, d'Alembert, Friedrich d. Gr., Diderot), Freimaurer, Illuminaten, Jakobiner etc. In Deutschland und Frankreich. - Gebräunt u. stockfl. N.a.T. u. Vors.