Auction 58
58-1107 Gramm,J.C.
Der Architekt für Freunde der schoenen Baukunst. Facaden, Grundrisse und Details. Ffm., Jügel 1854. Fol. Mit farb. lithogr. Titel u. 25 teilgetönten und kolor. lithographischen Tafeln. 4 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit Gpräg. u. Goldschnitt. (Etw. verzogen, Deckelüberzug tls. lose u. leimfleckig, tls. knittrig u. etw. gebleicht).
Thieme/Becker IV, 497. - Die Tafeln zeigen jeweils eine sehr hübsche kolor. Gesamtansicht eines Gebäudes, sowie mehrere Grundrisse und Detaildarstellungen, diese teilw. auch mit Ton- oder Farbdruck. Text in französ. u. deutsch. - Die Tafeln nur vereinzelt ger. fleckig, der farb. Titel u. d. französ. Text im Rand wasserrrandig, alter Besitzverm. a.d. Vors. Gelockert u. tls. Vors. lose.