Auction 121
121-1107 Beck,C.D.
Allgemeine Schilderung des Othomanischen Reichs. 2 Bde. Lpz., Weidmann 1788-93. Mit gest. Titelvign., 18 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 2 mehrf gefalt. geneal. Taf. XXIV, 605 S., 5 Bl.; XVI, 637 S. Pbde. d. Zt. (Best. u. berieb., etw. fl. u. wasserrandig, etw. gebräunt).
Lipperheide Lb 34. - Die verkürzte erste dt. Ausg. des "Tableau general de l'empire Ottoman" v. Mouradja de Ohsson. Die Taf. zeigen Stellungen beim Gebet und Schriftzeichen. - Stellenweise leicht gebräunt u. fl., Taf. tls. etw. knittrig, Bd. 2 wasserrandig.