Auktion 99
99-1107 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-Technologische Encyklopädie ... Tl. 35: Von Karp bis Kath. Bln., Pauli 1785. Mit gest. Front. u. Titelvign. u. 17 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 776 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält u.a. Artikel über: Karpfen, Kartoffel, Käse, Kastanie, Katakombe etc. - Die Taf. zeigen versch. Mühlen, Brunnen, etc. - Taf. tls. leicht knickfaltig, Vors. leimschattig. - Wappen-Exlibris.