Auktion 119:

  Auktion 83

83-1107

Barruel,(A.).

Denkwürdigkeiten zur Geschichte des Jakobinismus. Nach der in London 1979 ersch. franz. Ausg...4 Bde. Münster u. Lpz., Waldbeck 1800-03. Mit 1 Falttab. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Fromm 2017; vgl. Wolfstieg 6367, Kloss 3507 u. Fesch 144. - Eine von zwei gleichzeitig erschien. dt. ersten Ausgaben. - B. versucht, die Jakobiner in direkten Zusammenhang mit Freimaurern u. Illuminaten zu bringen. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. N.a.Vors.

Barruel,(A.). | Bild Nr.1

Barruel,(A.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt