Auktion 93
93-1106 Hoppe hoppe Reiter!
(Mainz, Scholz um 1910). 4°. Mit zahlr., farb. Illustr. auf 5 Kartonbl. Farb. illustr. Ohlwd. (Gebräunt, etw. fl., berieb. u. best.).
Seltenes unzerreißbares Bilderbuch ohne Angaben des Illustrators. Aus dem Vorderdeckel Vlgs.-Signet u. Nr. "3124". - Etw. gebräunt, tls. fl. - Dabei: Böhm,J. Hotte, hotte Reiter. Künstlerische Bilder von J. Böhm mit volkstümlichen Vesen von Simrock, Hoffmann von Fallersleben u. A. Stgt., Gustav Weise (um 1905). 4°. Mit 9 Farbtaf. auf 5 Kartonbl. Ohlwd. (Hdeckelbezug erneuert, tls. fl. u. beschabt). - Seltenes Kinderbuch. - Durchgeh. fleckig. - Holst,A. Ringel, Reihe, Rosenkranz! Neue Kinderreime. Duisburg, Steikamp o.J. 4°. Mit zahlr. farb. tls. ganzs. Illustr. von Ernst Kutzer. Mit zahlr. farb. Illustr. 9 Bl. Mod. Lwd. mit aufkasch. farb. illustr. OU. - Tls. starke Gebrauchsspuren.