Auktion 101

101-1106

May,K.

Deutsche Herzen, deutsche Helden. 35 Lief. in 10 Bdn. Niedersedlitz-Dresden (Lief.- Umschl.: Dresden-Niedersedlitz), Münchmeyer (1901-02). Mit zahlr. Textillustr. Lwd. d. Zt. (Leichte Gebrauchsspuren).

May, Illustrierte Werke, Serie I. - Plaul 331.0, 331.2 A und Bemerkung nach 331.2 E: "Den Abonnenten der beiden Lieferungsausgaben 'Illustrierte Ausgabe' und 'Neue illustrierte Ausgabe' wurde zwecks Herstellung einer Bandedition gewöhnlich ein Gesamttitelblatt mitgeliefert." - Vorliegend der Gesamttitel für den ersten Band der "Deutschen Herzen, deutschen Helden", "Eine deutsche Sultana", aus der "Neuen illustrierten Ausgabe" (Plaul 331.2 A) wohl aus dem Jahr 1902, die weiteren Bände aus der Lieferungsausgabe aus den Jahren 1901 und 1902 (Plaul 331.0). - Vordere Orig.-Umschl. der Lieferungen 8, 12, 15, 18, 20, 23, 26 und 31 mitgebunden; alle Bde. etw. fleckig und leicht gebräunt.

May,K. | Bild Nr.1

May,K. | Bild Nr.1